Блог

Что такое канализация и как она устроена

Что такое канализация?

Что такое канализация и как она устроена

Канализация — это система, которая предназначена для отведения и очистки сточных вод и отходов, а также для отведения дождевых вод. Канализационные трубы размещаются под землей и переправляют сточные воды и отходы из зданий и сооружений в специально оборудованные станции очистки. Она обычно состоит из нескольких типов труб, различающихся по диаметру и материалу изготовления.

В Саратове канализацию обслуживает компания «Лазер-дубль». Звоните: +7 (904) 240-52-66.

Как устроена канализация многоквартирного дома?


Канализация многоквартирного дома устроена примерно так же, как и канализация отдельного здания. Отличие состоит в том, что в многоквартирном доме на каждом этаже обычно находится несколько квартир, и сточные воды со всех этих квартир собираются в общий канализационный трубопровод, который ведет на базовую станцию очистки. Также в многоквартирном доме может быть установлена дополнительная очистная установка, которая обеспечивает дополнительную очистку сточных вод перед тем, как они попадут в общую систему канализации.

Как устроена канализационная система предприятий и заводов?


Канализационная система предприятий и заводов устроена примерно так же, как и канализация многоквартирного дома. Она состоит из трубопроводов, которые собирают сточные воды со всех технологических установок и переносят их на специальные станции очистки. В зависимости от характера и объема выпускаемых сточных вод и отходов, канализационная система может быть более сложной и состоять из нескольких этапов очистки. Обычно такие системы разрабатываются специально для каждого предприятия или завода индивидуально, учитывая его технологические процессы и особенности.

Как устроена канализация ресторанов, кафе и предприятий общепита?


Канализация ресторанов, кафе и предприятий общепита устроена примерно так же, как и канализация других типов предприятий. Она состоит из трубопроводов, которые собирают сточные воды со всех технологических установок и переносят их на специальные станции очистки. В ресторанах, кафе и других предприятиях общепита тип сточных вод и их объем обычно существенно отличается от таковых в других типах предприятий. Поэтому канализационные системы в таких предприятиях также разрабатываются индивидуально, учитывая особенности их технологических процессов. Например, в ресторанах и кафе часто устанавливаются дополнительные очистные установки, которые позволяют удалить остатки пищевых отходов.

Как устроена канализация частного дома, который не подключен к общей системе канализации?


Если частный дом не подключен к общей системе канализации, то он должен иметь собственную систему отведения сточных вод. Обычно такая система устроена следующим образом: сточные воды со всех технологических установок (туалеты, душевые, кухня) собираются в общую септику (септическую яму), где происходит предварительная очистка сточных вод. После этого они подаются в биологическую станцию очистки, где окончательно очищаются и обрабатываются. В зависимости от характера сточных вод и их объема, биологическая станция может быть различной сложности и состоять из нескольких этапов очистки.

Что такое внутренняя канализация?


Внутренняя канализация — это система отведения сточных вод внутри здания или сооружения. Она предназначена для сбора и транспортировки сточных вод с канализационных труб, установленных на каждом этаже, в общую септику или биологическую станцию очистки, расположенную внутри здания.

Что такое наружная канализация?


Наружная канализация — это система отведения сточных вод, расположенная за пределами здания или сооружения. Она предназначена для сбора и транспортировки сточных вод с наружных канализационных труб в общую систему канализации, которая обслуживает несколько зданий или жилых кварталов.

Как обслуживают канализацию?


Обслуживание канализации включает в себя ряд операций, необходимых для нормальной работы системы и предотвращения ее засорения и неисправностей. Обычно обслуживание канализации включает в себя следующие операции:

Когда для очистки канализации нужны специалисты?


Обычно для очистки канализации нужны специалисты тогда, когда засорение трубопровода становится таким серьезным, что его невозможно устранить самостоятельно. Например, если в трубах накопились крупные отходы (например, остатки пищевых отходов) или засорились сильными накипью и отложениями, то для их удаления может потребоваться применение специального оборудования и услуги профессиональных компаний, занимающихся чисткой канализации.

В Саратове канализацию обслуживает компания «Лазер-дубль». Звоните: +7 (904) 240-52-66.
Чистка канализации