Блог

Заказать откачку сентика


В септике накапливаются органические и минеральные осадки. Чтобы канализация не засорялась, эти осадки нужно периодически удалять. Обслуживание септиков не слишком сложная задача, поломки и всплытия обычно происходят из-за неправильной откачки. Лучше всего прочитать инструкцию по пользованию септиком перед откачкой.


Откачка септиков-отстойников


Откачать септик в Саратове: +7 (904) 240-52-66.


Септики обслуживают ассенизаторы. Осадок удаляют поочередно из всех секций наполовину. Задача в том, чтобы вода в камерах оставалась приблизительно на одном уровне. Если полностью откачать один из отсеков септика, то перегородка под давлением воды в соседнем отсеке выгнется или даже сломается.


Не оставляйте септик пустым. Сразу после очистки его заполняют водой до уровня переливов.


Откачка накопительных емкостей


Накопительная ёмкость (шамбо) собирает бытовые стоки, но не очищает их. Чтобы опорожнить емкости, вызывайте ассенизаторскую машину (илосос).


Вызвать илосос и ассенизаторов Саратове: +7 (904) 240-52-66.


Освободите подъезд машине на 20-30 метров. Это длина шланга илососа. Ассенизатор опускает шланг в горловину и выкачивает накопления вакуумным насосом.


1. Автоматическая откачка септиков и выгребных ям


Мы применяем для этого специальную технику – ассенизаторскую машину, оснащенная вместительной цистерной (позволяет вывезти все отходы за один раз), шлангом и насосом.


Какими бывают ассенизаторские машины:


  • Илосос. Дешево и эффектино устряняем накопившиеся стоки, донный ил вместе с частью грунта (глубина до 1 м.п.). Это восстанавливает впитывающую способность почвы на дне выгребной ямы. Откачать выгребную яму, которая просто выкопана в грунте, без усиления стенок (дачный вариант) можно только илососом.
  • Гидродинамическая прочистка. Можно дополнительно очистить стенки септика от накоплений и выкачать его содержимое полностью.
  • Вакуумная откачка. Вакуумный насос откачивает септик за считанные минуты, без грязных работ. Это самый дорогой, но единственный способ, после которого не остается запаха и грязи.

2. Химическая или биологическая откачка септиков и выгребных ям


Химическая очистка: в накопительную емкость для канализации засыпаются специальные химические реагенты, которые вызывают реакции окисления и нейтрализации. Такой способ используют как предварительный или завершающий этап перед биоочисткой.


Биологическая очистка септика – это использование биогранул (таблеток, порошка) которые снижают плотность отходов.


При этом можно не выкачивать яму, если:


  • выгребная яма выкопана на даче, которой пользуются периодически;
  • она предназначена только для фекалий или объем сточных вод небольшой;
  • яма имеет достаточно большой объем и, что немаловажно, большую площадь дна, что позволит увеличить площадь для протекания воды в почву.

Если это не про вас, то яму нужно откачивать, а использование химических и биологических средств только отсрочит эту процедуру.


3. Механическая откачка септиков и выгребных ям


Два метода:


  • Ручной. Яму вычищают ведром с веревкой. Так делают редко. Это неприятно, вокруг всё в фекалиях, а отходы нужно куда-то девать.
  • Насосом. Насос для откачки септика становится оптимальным компромиссом между нежеланием делать работу вручную и платить за вызов ассенизаторской машины.

Узнайте как чистить сливную яму, не откачивая её илососом.

Чистка канализации